Яндекс.Метрика

Вспомогательные методы диагностики. Изучение гемограммы

, 555 , 0

Не останавливаясь на общих данных гематологии хрониосептических синдромов, здесь следует вспомнить, что, по некоторым авторам, обнаружение лимфоцитоза, при одновременной вторичной анемии, которые не могут быть обусловлены каким-нибудь другим очагом, указывает на виновность подозреваемого зуба (Хартцель).

Доланд указывает, что наличие периапикального очага характеризуется лейкопенией, лимфоцитозом с одновременным уменьшением нейтрофильных клеток. Типичной для хронической стоматогенной инфекции № интоксикации гемограммой, по Торн, является следующая: вторичная анемия в легкой степени, лейкопения, лимфоцитоз с преобладанием больших лимфоцитов и наличие клеток раздражения Тюрка.

Наши исследования (Франк-Каменецкая) показали, что красная кровь нечасто обнаруживает заметные изменения: вторичная анемия в легкой степени нами наблюдалась приблизительно в 16—20% случаев. Изменения белой крови более характерны и идут в двух направлениях: 1) нормальное количество лейкоцитов, или лейкопения с лимфоцитозом и 2) лейкоцитоз с нейтрофилезом. Моноцитоз от 9 до 17% и выше, характеризующий состояние раздражения ретикуло-эндотелиальной системы, наблюдался в пятой части случаев. Эозинофилез от 5 до 10% и выше наблюдался у четверти больных. Что касается реакции осаждения эритроцитов, то как нами установлено (Школяр), она типичных показаний не дает. То же должно быть отмечено и в отношении исследований белковых фракций крови (Школяр).

А для тех, кто хочет купить строительные леса, будет полезно посетить сайт h-m.by

Вспомогательные методы диагностики. Изучение гемограммы
оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *