Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Причины возникновения и признаки остеомиелита

Причины возникновения и признаки остеомиелита

26.10.2013 08:15

Остеомиелит – инфекция, которая проникает внутрь кости, а в месте ее проникновения образуется воспалительный процесс. Но страдает при этом не только кость, также костный мозг. Протекание заболевания бывает как острым, так и хроническим.

Признаки и протекание остеомиелита.

Самым опасным считается остеомиелит, причиной для возникновения которому послужила внутренняя инфекция.

Недуг развивается в течение двух дней. В это время симптомы остеомиелита едва заметны. При этом наблюдается общее недомогание, болевые ощущения в мышцах, дискомфортное состояние в суставах, но человек даже не догадывается о том, что у него начинается остеомиелит. Далее растет температура тела до 40 градусов, возникает сильная боль в области поврежденной кости. Во время движений боль становится сильнее, подвижность ограничивается. Болезнь начинает развивается еще быстрее. Зачастую этот процесс предполагает резкое ухудшение, тошноту и позывы к рвоте.

В данных условиях с токсической формой давление падает, также ощущается боль в сердце, наличие судорог, возможна потеря сознания. Таким образом, лицо бледнеет, и западают глаза, желтеет кожа, синеют губы. При возникновении травматической формы этого заболевания нужно сразу же обратиться к врачу, в другом случае человек может погибнуть.

Для такого остеомиелита свойственны острые симптомы. Например, повышение температуры, и сильные боли в районе травмы, вследствие чего все симптомы превращаются в хронические. Состояние человека более-менее нормализируется, а разные гнойные выделения выходят через свищевые ходы, возникающие в месте раны и являющиеся основной причиной такого рода остеомиелита. Тяжелая форма этой болезни иногда заканчивается заражением крови.

Причины возникновения остеомиелита

Главными возбудителями его острой формы являются стафилококки, однако возможны иные бактерии, некоторые грибы, риккетсии.

Дети грудного и младшего возраста тоже часто страдают на гематогенный остеомиелит. Например, причиной может послужить очаг инфекции или микробы из больного зуба, которые проникают в канал костного мозга с длинною в трубчатую кость руки либо ноги. Иногда остеомиелит может вызвать инфекция мягких тканей, переходящая на прилегающую к ним кость. Одной из причин также считается открытый перелом, в таком случае происходит проникновение инфекции сквозь рваную рану напрямую в кость.

 

Интересные факты

У динозавров менялись зубы

Недавно палеонтологами было сделано новое открытие: у травоядных ящеров все время менялись зубы. Специалисты, которые изучали...

Необычные скульптуры с зубами человека

Скульптор из Финляндии создал отдельный мир из числа бетонных скульптур, вставив им при этом зубы...

Жадная зубная фея

Компания Visa (США) взяла на себя обязательство подсчитать, в какую же сумму сейчас обходится родителям...