Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Влияние курения на зубы

Влияние курения на зубы

20.01.2014 21:29

Ни для кого не является секретом тот факт, что курение относится к категории вредных для организма человека занятий. Но, не каждый человек догадывается, к чему на самом деле приводит активное использование сигарет. При курении страдают не только легкие и внутренние другие органы, но и зубы с деснами.

Как показывает практика, в большинстве случаев курильщики сталкиваются со сменой цвета и оттенка своих зубов. Вещества табачного дыма начинают собираться в зубной эмали и со временем вызывают ее заметное затемнение. Сегодня даже дорогостоящие зубные пасты не помогают достичь требуемого эффекта по удалению такого затемнения – справиться с этим может лишь качественное совершенное профессиональным стоматологом отбеливание зубов. Однако если вы будете постоянно курить, то подобную процедуру необходимо будет проходить много раз. А это, соответственно, удар по бюджету семьи.

Но все это только эстетическая позиция вопроса. Не секрет также то, что курение и отличное здоровье – две противоположные вещи. И эта отрицательная пагубная привычка способна не только вызвать многие патологии десен и зубов, но и отрицательно влиять на легкие человека.

Легкие человека

В деснах из-за компонентов табачного дыма значительно нарушается кровообращение, что способствует атрофии слизистой десен. Кроме всего этого, табакокурение сказывается быстрым развитием зубного камня.

Как правило, у курильщиков изначально формируется хронический гингивит, который постепенно переходит в хронический пародонтит. Процесс лечения пародонта, также как и разные хирургические интерцессии в полости рта, желаемого итога уже не дадут, потому как химическими компонентами, которые содержатся в табаке, значительно замедляется ход выздоровления. К тому же итог лечения становится менее предсказуемым.

На этом отрицательные последствия еще не заканчиваются. У активных курильщиков фиксируется значительно больше выпадение зубов, нежели у тех людей, кто не курит. Об этом также говорят статистические данные: всего лишь двадцать процентов некурящих в возрасте более 65 лет страдают от отсутствия зубов, тогда как у номинальных курильщиков цифра эта составляет сорок пять процентов.

И не стоит утверждать, обманывая себя, что выкуривая табачный ресурс через трубку, вы получите меньше вредных компонентов и таким образом сможете отречься от проблем. Те люди, кто курит трубки или сигары, получают ничуть не меньше проблем, чем курящие обычные сигареты.

Табачный дым, помимо этого, на слизистую оболочку ротовой полости оказывает канцерогенное воздействие. Именно из-за такого влияние большинство курильщиков страдают от рака губ или слизистой.

Можно выделить, подводя итог вышесказанному несколько аспектов, к чему приводит активное табачное курение:

  • неприятный запах изо рта;
  • номинальное потемнение зубов;
  • со временем потеря зубов;
  • рак слизистой оболочки рта;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • остеомиелит челюсти;
  • менее благополучный исход от процесса протезирования;
  • различные заболевания десен;
  • меньшая эффективность лечения тканей пародонта и зубов;
  • появление морщин и быстрое общее старение организма.
 

Интересные факты

Необычные скульптуры с зубами человека

Скульптор из Финляндии создал отдельный мир из числа бетонных скульптур, вставив им при этом зубы...

Зубы открыли тайну падения Древнего Египта

Ученым удалось определить причину исчезновения древней цивилизации при помощи исследования зубов, принадлежащих мумиям. Многим египтологам давно...

Акульим зубам кариес не страшен

Оказывается, не только люди могут страдать от кариеса и других стоматологических заболеваний, но и многие...