Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации 5 способов перестать нервничать и начать жить

5 способов перестать нервничать и начать жить

25.01.2014 09:21

Современный человек разучился за последние столетия сутками преследовать потенциальную еду и тратить при этом все полученные калории, однако научился чрезвычайно действенно волноваться по различным пустякам. Однако все бы хорошо, если бы это волнение не приносило лишние ненужные последствия.

По данным ведущих мировых исследователей, стрессы и повышенная тревожность являются причинами самых разнообразных заболеваний, в том числе и номинально смертельных.

Перед вами представлены пять основных методов, которые помогут вам понять как перестать нервничать по различным пустякам?

1. Не забывайте о технике расслабления

Не напрасно физическую нагрузку считают лучшей методикой для снятия стрессового состояния. И действительно, прыжки, бег и избиение боксерской груши – и сильнейшее напряжение тут же отступит.

Однако в этом случае наступает парадокс – умиротворенным и полностью расслабленным человек почему-то себя не чувствует. Ответ прост: все виной молочная кислота в мышцах.

В такой ситуации выход один – комбинировать «выпуск пара» с специальными техниками расслабления – дыхательной гимнастикой или йогой.

2. Перенесите все проблемы на лист бумаги

Как показывает практика, большинство людей склонны постоянно держать в голове свои реальные и мнимые проблемы. Такие мысли забирают громадное количество ресурсов.

В этом случае, психологи советуют лишаться напряжения при помощи переноса своих опасений на лист бумаги. Разделите лист на две равные графы. Занесите в первую колонку те опасения, которые можете решить самостоятельным образом. Во вторую графу внесите проблемы по поводу тех ситуаций, которые вы не сможете ни каким способом изменить.

Такое разделение способствует более качественному и менее стрессовому разрешению ваших опасений.

3. Бухгалтерия страхов

Если вам все еще не хорошо, то возьмите в руки ваш перечень и начните последовательно маркировать самые страшные страхи и когда они все-таки приобрели реальный характер. Через некоторый промежуток времени вы с большим удивлением поймете, что у вас вызывали страхи те вещи, которые происходили не с вами.

4. Разбейте скорлупу

Старая детская методика избавления от жутких опасений – укрыться большим одеялом с головой и там дрожать, пока все не пройдет – для взрослых уже никак не действует. Так что окапываться в своих личных переживаниях и оставаться в «моей надежной крепости» — вариант неподходящий.

Сперва начните побольше проводить времени на свежем воздухе. Зарядите музыкальный плеер любимыми композициями и идите гулять по соседнему скверу или парку. По словам ученых, всего пять-семь минут на природе является прекрасным способом справиться с излишней тревожностью и со стрессом.

Также можно завести домашнее животное. Благодаря собаке вы будете больше двигаться и гулять, а кошка поможет научиться относиться к жизни более философски.

5. Мыслите творчески

Каждый человек обладает энергией. Так направьте же бурлящую энергию внутри вас не на лишние переживания, а на созидательные аспекты. Научитесь какому-нибудь новому для вас ремеслу ли найдите новое хобби.

Ни в коем случае не стоит волноваться, что новое дело не получится – ведь всегда существует шанс попробовать заново, еще и еще.

 

Интересные факты

Меньше бактерий – больше заболеваний

Австралийскими учеными было выяснено, как изменился в нашей ротовой полости за несколько веков состав бактерий....

Акульим зубам кариес не страшен

Оказывается, не только люди могут страдать от кариеса и других стоматологических заболеваний, но и многие...

Зубные лекари-палачи

Как оказалось, в Средние века зубы лечили… ни кто иной, как палач! Нынче профессия стоматолога считается...