Яндекс.Метрика

Правила для астматиков: как облегчить последствия?

, 660 , 0

Людям, которые болеют астмой, тяжело приходится во многих ситуациях, в которых обычный человек даже и не задумался бы о каких то неудобствах. Далее мы поведаем о тех правилах, соблюдая котоыре астматики смогут легче переносить свою болезнь.

Правило 1. Попробуйте обезвредить токсичную пыльцу

В большинстве случаев у больных астмой реакция на пыльцу растений, то есть аллергическая астма. Для того что бы, не допустить самого худшего (приступа) нужно заблаговременно побеспокоится о здоровье. Необходимо пройти курс десенсибилизации, примерно за два месяца до начала цветения токсичных для вас растений. Это лечение поможет снизить повышенную чувствительность к тем раздражителям, которые могут вызвать реакцию. Если же время для профилактики безнадежно упущено, надежный и единственный способ – отправиться в другой регион, где токсичные для вас растения не растут.

Правило 2. Занимайтесь профилактикой простудных заболеваний

Если ваша астма не сезонного происхождения, а связана, например, с аллергией на домашнюю пыль, с которой бороться нужно каждый день и круглый год. Но реальный «враг» астматиков – простудные болезни, которые способствуют ухудшению течению болезни. Чтобы свести все риски на нет, необходимо:

— При условии, что у вас нет аллергии к адаптогенным растениям, которые повышают иммунитет, принимайте для профилактики родиолу розовую, эхинацею, женьшень и т.д.

— Если простудные заболевания просто «атакуют» вас, можно попробовать галотерапию – это лечение и профилактика в специализированной соляной комнате или пещере. Особенная атмосфера, в которой нет аллергенов и пыли в воздухе значительно улучшает состояние больных. Такое лечение сравнима с физиотерапевтической процедурой, так как насыщенная атмосфера солями, оказывает полезное действие на дыхательные пути.

— Ослабленный организм астматиков восприимчив к простудам и летом, особенно если в рабочей комнате есть кондиционер. Если на улице неимоверная жара, а в комнате +18°С, вероятность заболеть большая. Перепад температуры должен быть между «внешней» и «внутренней» не больше четырех градусов.

Правило 3. Дышите чистым воздухом

При любой возможности больше времени проводите за городом, особенно в жаркое время года. Летний городской воздух – это смесь промышленных выбросов, пыли, выхлопных газов, дополненный еще и смогом.

Не плохо бы летом выезжать на природу не только на выходные, но и ночное время. Если вы проживаете рядом с парком, в зеленом районе, старайтесь как можно больше проводить время в любую погоду и время года. Вообще астматикам рекомендуется жить за городом.

Правило 4. Будьте внимательны к материалам

В настоящее время существует изобилие разнообразных противоаллергенных современных материалов, которые облегчают жизнь астматикам. Больным астмой категорически противопоказаны перьевые подушки и одеяла, синтетическое белье. В одежде пусть главенствуют натуральные ткани.

Правила для астматиков: как облегчить последствия?
оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *