Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Как бороться с варикозом?

Как бороться с варикозом?

03.06.2014 14:03

На сегодняшний день в нашей стране варикозным расширением болеют каждый девятый мужчина в возрасте до сорока лет и каждая вторая женщина. Варикозное расширение вен – это патологический процесс поражения вен, с истончением венозной стенки и увеличением их диаметра просвета.

Вены очень восприимчивы к нашей повседневной жизни. Из-за неправильного питания и «сидячей» работы кровообращение нарушается, особенно в нижних конечностях, что в конечном итоге ведет к расширению вен. Первые «ласточки» наступающей болезни – отеки ног вечером. Самое главное надо во время обратить на это внимание, потому что лечение такого заболевания очень сложное, и последствия могут быть печальными.

При первых проявлениях заболевания рекомендация одна: как можно больше двигаться, поменьше сидеть, во время отдыха ноги держать в приподнятом состоянии. Люди, которые предрасположенные к заболеванию, доктора советуют одевать специальный антиварикозный трикотаж, а также уделить внимание фитотерапии.

Каштан - самый популярный и известный в фитотерапии. Практическое назначение каштана – профилактика и лечение варикоза. Научно доказано, что все препараты из каштана способствуют лечению вен. Все полезные и лечебные качества, которыми обладает каштан, способствуют укреплению венозной стенки, разжижению крови, и тем самым понижает свертываемость ее, предотвращая появления тромбов, а также снимает воспаление.

Обычные спиртовые экстракты из каштана в разы действенней препаратов, которые содержат вещество в чистом виде могут помочь вылечить варикозное расширение вен на ногах.

Каштан можно применять как в настойке, так и в составе сборов. Чтобы приготовить каштановую настойку надо взять 50 г измельченных плодов каштана или его цветков, залить 0,5 л 40% спирта или водки. Применять по 30-40 капель в день 3-4 раза на протяжении месяца. Так же настойкой растирать голени.

Для лечения вен полезны фиторастения, которые содержат кремний. Кремний нормализует обмен веществ в соединительной ткани нашего организма. К ним относятся – медуница лекарственная, спорыш и хвощ полевой. Из этих растений делают сборы и применят внутрь. Одуванчик лекарственный также обладает качеством укреплять венозную стенку. В сезон цветения полезно добавлять в салаты.

По осени выкапывают и сушат корни одуванчика. Из корней одуванчика изготавливают мазь на нутряном жире и отвар.

Как же не вспомнить замечательное растение – руту пахучую, которое обогатило современную медицину веществом рутин. Рутин ( препарат аскорутин) назначают для укрепления стенок сосудов в сочетании с витамином С. В фитотерапии руту пахучую применяют с рябиной, чередой, шиповником.

Для профилактики тромбозов используют отвары ивы козьей, лабазника, донника желтого, малины, льнянки обыкновенной. Для наружного применения изготавливают мази на нутряном жире.

 

 

Интересные факты

Необычные скульптуры с зубами человека

Скульптор из Финляндии создал отдельный мир из числа бетонных скульптур, вставив им при этом зубы...

Вредоносные энергетики

Как вы думаете, чего не нужно делать в долгожданные выходные? Ответ прост – злоупотреблять энергетиком! Иногда...

У динозавров менялись зубы

Недавно палеонтологами было сделано новое открытие: у травоядных ящеров все время менялись зубы. Специалисты, которые изучали...