Яндекс.Метрика

Невроз. Симптомы невроза

, 624 , 0

Состояние невроза включает большую группу существующих психических расстройств, которые имеют прямой курс к затяжному течению и являются функциональными. На самом деле термин невроз в современной медицине применяется крайне редко, потому что устарел. Болезни, некогда входившие в класс неврозов, сейчас классифицируются, как невротические расстройства (страх, хронический невроз, депрессия).

Заболевания, которые обозначаются как невроз, невротические расстройства или состояния невроза охватывают три ключевые группы расстройств – это неврастению, невроз навязчивых состояний, истерию.

Заболевания, считающиеся невротическими расстройствами или неврозом, охватывают обширный спектр физических и эмоциональных проявлений или симптомов. Страх и беспокойство – общие симптомы многих болезней этой группы.

Основные проявления невроза условно можно классифицировать как соматические и, как психические.

Психические проявления неврозов:

  • Напряжение эмоционального фона, которое часто выражается в виде навязчивых действий и навязчивых мыслей, появляющихся без несуществующих причин.
  • Резко повышенная или заниженная самооценка, неполноценность и мнительность своей роли в обществе.
  • Сильная невоздержанность в ответ на слабые раздражители, резкие перепады настроения без видимых причин.
  • Сверхчувствительность к яркому сету и громкому звуку, к перепадам температуры окружающей среды.
  • Неготовность к стрессам, что приводит к резкой реакции. Для неврозов свойственно зацикленность и замкнутость в ответ на стресс, а не плаксивость или агрессия.

Предрасположенность к регулярным тревогам и переживаниям по любому, даже незначительному, поводу. Поэтому важно выявить и начать лечение невроза на ранней стадии, в случае проявления этих симптомов.

Признаки хронической усталости и быстрой утомляемости. При этом типичным является всего лишь небольшое снижение усталости после хорошего и длительного отдыха и сна. Этот фактор может и указывать на неприятности в иммунной сфере организма человека или в нервно-психической.

Неопределенность и противоречивость жизненных приоритетов, неверное акцентирование предпочтений и приоритетов может являться предпосылками неврозов.

оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *