Яндекс.Метрика

Уход за кожей после удаления папиллом

 

Папилломы – это вирусное доброкачественное поражение слизистых оболочек или кожи человека. Выглядит, как новообразования на коже выпуклой формы разной величины. Обычно это плотные образования с неровной поверхностью, цвет которых разнится от телесного до коричневого.

К коже папилломы крепятся при помощи тоненькой ножки. Более крупные разрастания могут соединяться с кожей коротким широким основанием, чем в некоторой степени усложняет процедуру удаления такого образования.

Фиброэпителиомы или папилломы развиваются в следствии поражения организма человека вирусом из рода папилломовирусов, которые обладают высоким уровнем контагиозности. Заразиться вирусом можно от человека к человеку половым путем или контактным, а так же внутриутробно – от матери к ребенку.

Лечение

Во всех случаях папилломатоз необходимо комплексно лечить, одним из методов является удаление новообразований. Доброкачественные образования, папилломы, могут перерождаться, то есть стать злокачественными. Нужно следить и не допускать механической травмы папиллом, например натирание обувью или швами одежды.

При правильном лечении необходимо применять иммуностимулирующие и антивирусные препараты. Способов хирургического вмешательства несколько:

  • лазерная вапоризация
  • химическое вытравливание
  • хирургическое удаление (срезание)
  • воздействие жидким азотом
  • электрокоагуляция

Подходящий вариант лечения назначает врач-онколог, основываясь на сопутствующие заболевания больного, характеристики заболевания, локализации образований, побочных эффектов выбираемого метода удаления папилломы, а так же учитываются технические возможности клиники.

Послеоперационный период

Независимо от того, какой вид лечения был выбран и проведен, нужно провести правильную реабилитацию после удаления папиллом.

Рекомендации

Если вам назначили процедуру воздействия жидким азотом или лазером и ткани папилломы не подверглись быстрому отторжению, категорически запрещено пытаться удалить их самостоятельно. Остатки эпителиомы играют роль биологической повязки. Если преждевременно удалить, это может закончиться кровотечением или образуются пигментные пятна и рубцы. Такое правило и для корочек, которые покрывают место, где была прикреплена папиллома к коже.

Как ухаживать за кожей после удаления бородавок

После извлечения папиллом нужно остерегаться пребывания на солнце. Молоденькая кожица, которая образовалась на месте ранки, очень нежная и чувствительная к ультрафиолету, так же подвергается солнечным ожогам и пигментации. Когда корочки «сошли» естественны путем, кожу обязательно нужно смазывать солнцезащитным кремом.

Если операция по удалению папиллом произошла у вас на лице, на кожу лица ни в коем случае нельзя наносить тональный крем и декоративную косметику, до тех пор, пока молодой эпителий не приобретет цвет вашей кожи. Так же нельзя пользоваться спиртовыми лосьонами, раздражающими мазями, скрабами, если к вам применили лазерную вапоризацию или криодекструкцию .

С осторожностью нужно проводить гигиенические процедуры: не тереть пемзой, мочалкой. Избегайте посещения саун и бани первые 2 месяца после операции по удалению папиллом. Брить волосы на прооперированном участке можно спустя две-три недели после удаления.

В период реабилитации рекомендуется применение масляных составов витаминов Е и А. Такие несложные препараты помогут восстановить кожу, повысят ее эластичность и защитят от внешнего агрессивного воздействия.

оцените статью

 

Ссылка на основную публикацию