Яндекс.Метрика

Питание при артрозах и артритах

, 884 , 0

Артроскопия – это современная высокотехнологическая медицинская помощь при любых болезнях суставов, которая помогает при различных патологических изменениях в суставах, но все же поговорим о питании при артрозах. Правильное питание при артритах и артрозах ориентировано на уменьшение и облегчение воспаления в суставах.

Есть список продуктов, которые противопоказаны при артрозах. Однако микроэлементы и витамины обязательно должны присутствовать в меню больного артритом или артрозом.

Питание при артрозах

Облегчить состояние при обострении артрита и артроза сможет дополнительный прием витамина В12. Принимать следует по схеме: одну неделю по 500 мкг под язык ежедневно, вторую неделю – 500 мкг три раза в неделю, третью неделю – два раза в неделю по 500 мкг, потом один раз в неделю на протяжении 2-3 недель.

В растительных продуктах нет витамина В12. Есть витамин В12 в продуктах животного происхождения таких как яйцо, камбала, сардина, говядина, молоко, сельдь, говяжья печень, скумбрия.

При артрозе увеличивается потребность в витамине С. Суточная норма витамина С примерно 70-100 мг, при заболевании принимать по 500 мг в сутки. Большое количество витамина С содержится в черноплодной рябине. У нее есть противопоказания: нельзя употреблять, страдающим язвой желудка и 12-перстной кишки, при гипотонии, при гастрите с повышенной кислотностью.

Витамина С находится в100 раз больше, чем в апельсинах и лимонах, в околоплодниках зеленых грецких орехов. Молодые зеленые орехи нарезают примерно на четыре части, засыпают слоями сахаром в соотношении 1:2 и хранят в холодильнике. Принимать 1 столовая ложка на стакан воды.

Неисчерпаемые источники витамина С являются так же облепиха, черная смородина, шиповник. Надо знать, что витамин С ускоряет свертываемость крови, так что людям с варикозом увеличенные дозы витамина противопоказаны. При варикозном расширении вен можно кушать натуральные продукты, содержащие этот витамин.

Увеличивают действие витамина С цинк и селен, значит нужно его принимать дополнительно. Селен в огромных количествах находится в морепродуктах, гречневой и овсяной крупе, чесноке, оливковом масле, коксе, бобовых, маслинах, сале. Для тех, кого интересует диета при артрите, будет полезно посетить сайт tvoyaybolit.ru

Цинк можно получить, употребляя устрицы. В 100 г устриц содержится 100 мг цинка, суточная «доза» цинка для женщин – 12 мг, для мужчин – 15 мг. Содержится цинк в говяжьей печени, в тканях креветок, мясе, сельди, грибах, сельдерее, пастернаке, семенах подсолнечника и тыквы. Из продуктов растительного происхождения цинк хуже всасывается из-за присутствия фитиновой кислоты.

На помощь при артрите и артрозе придет так же витамин Е. Надо знать, что неконтролируемый прием этого витамина, может привести к повышению артериального давления. Натуральными источниками витамина выступают семена подсолнечника, миндаль, фундук, грецкие орехи, шпинат, хлопковое, соевое, кукурузное и ореховое масла.

По возможности уменьшить использование в пищу таких продуктов как яичные желтки и красное мясо. В этих продуктах содержится немалое количество арахидоновой кислоты, которая здоровья не прибавит.

Питание при артрозах и артритах
оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *