Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Почему люди во сне скрипят зубами?

Почему люди во сне скрипят зубами?

25.06.2014 04:57

По данному вопросу мнения существенно расходятся. Однако на практике есть несколько номинальных теорий по поводу зубного скрипа во сне. Также у этого неприятного явления присутствует и медицинское определение – бруксизм.

К большому сожалению, это скрип зубами в ночное время весьма частое явление, приносящее окружающим множество неудобств. По данным некоторых исследований, от бурксизма страдают фактически 15-20% населения планеты, и в большей степени этому отрицательному проявлению подвержены дети.

Так, одна из народных версий гласит, что зубной скрип при ночном сне является признаком наличия глистов в человеческом организме. Ради справедливости отметим, что ученые не разделяют такое утверждение, хотя сами не в состоянии прийти к единственному мнению по поводу причины скрипа зубами. Некоторые специалисты утверждают, что у скрипящего зубами человека в ночное время нарушена активная глубина сна. То есть, это проявление можно сравнить по последствиям с лунатизмом и ночным храпом, энурезом и кошмарными снами во сне.

Есть, конечно, эксперты, которые яростно доказывает ошибочность этого утверждений. По теории таких знатоков следует, что всё дело базируется на неправильном прикусе. Таким образом, это значит, что человеку с подобным явлением придётся ждать пока его верхняя и нижняя челюсть номинально не притрутся, или же пока не вмешается квалифицированный специалист.

Кто-то из медицинских специалистов в проявлении этого процесса обвиняют постоянный жизненный стресс. В результате стрессового состояния человек находится в постоянном ощущении гнева и тревоги, что отпечатывается на психологическом состоянии во время сна.

Сегодня в ведущих исследовательских центрах ученые в области здоровья и медицины проводят массу тестов, которые изучают взаимосвязь между наследственностью и бурксизмом. Некоторые результаты демонстрируют, что взаимосвязь все такие есть, и это явление способно передаваться по наследству.

Одна если ваш малыш страдает от бурксизма, не впадайте в панику. Это проходит чаще всего через некоторый промежуток времени. Бежать на прием к врачу следует лишь в том случае, если скрип зубами приводит после пробуждения к болезненным ощущениям. Психоневролог и стоматолог – это те специалисты, которые занимаются лечением и профилактикой данной проблемы.

Также не стоит оставлять данный недуг без внимания, если процедура бурксизма фиксируется каждую ночь. Так, вы рискуете попросту нанести существенный вред эмали зубов и навредить их целостности.

Для того, что бы ликвидировать проблему бурксизма, попытайтесь распознать основную причину возникновения именно у Вас этого проявления. В том случае, если это систематический стресс, то необходимо попытаться освободиться от его причины и устранить усиливающие факторы стресса. Откажитесь от напитков, которые якобы дают энергию (к примеру, кофе), попробуйте попринимать лёгкое успокоительное (перед приемом обязательно проконсультируйтесь со специалистом), займитесь йогой. А для тех, кому нужна модная медицинская одежда, поможет компания Альба С.

Также для защиты зубов при явлении бурксизма, можно прибегнуть к использованию специальных капп, или других приспособлений аналогичного типажа. Эта рекомендация всех стоматологов, посещая которых можно так же подобрать другие подходящие способы активной защиты и проконсультироваться по вопросу их применения.

 

Интересные факты

Вредоносные энергетики

Как вы думаете, чего не нужно делать в долгожданные выходные? Ответ прост – злоупотреблять энергетиком! Иногда...

Дельфины теряют зубы

Мы все знаем, что нефть, попавшая в океаны и моря, негативно и разрушительно влияет...

Зубы первого млекопитающего

Исследователи наконец-таки выявили промежуточное звено схожести в эволюции рептилий и млекопитающих. Согласно данным издательства Чикагского университета,...