Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Как выбрать хорошего врача: полезные советы

Как выбрать хорошего врача: полезные советы

25.06.2014 05:01

Все мы разные, но каждый из нас желает, чтобы личный доктор был не только профессионал своего дела, а и обладал общечеловеческими качествами – внимательный, участливый, добрый … Как же найти именно своего доктора? Предлагаем десять подсказок.

Примем во внимание сразу, чтобы найти, во всех отношениях, квалифицированного специалиста, нужно, чтобы судьба вам «улыбнулась», то есть повезло. Скорее всего, это будет не первый и не четвертый повстречавшийся на вашем пути доктор. Запаситесь терпением – оно вам пригодится.

Но особенности, по которым можно рассмотреть хорошего доктора, невзирая на его специализацию, в действительности есть. Не отчаивайтесь, если первые шаги не оправдали ваши надежды, ведь выйти на профессионала экстра-класса не так просто, но при помощи десяти наших подсказок вы с легкостью сможете отличить специалиста от непрофессионала.

Хороший доктор примет вас и внимательно выслушает, не перебивая постоянным «покороче» и бесконечно не будет смотреть на часы. Врач вникнет не только во все аспекты вашей проблемы, но и семейной обстановки, образа жизни, вашей наследственности и характер вашей работы – ведь все это может отразиться на вашем здоровье.

Уважительно относится к мнению других специалистов, которых вы посещали до него. Без всякого сомнения, берет во внимание результаты исследований и анализов, сделанных ранее. Врач, который плохо отзывается о и не уважает своих коллег, попросту вам не нужен.

Не даст «с ходу» рекомендаций по поводу модных лекарств. Не навязывает БАДы, которые действуют только «со 100%-ным лечебным эффектом на клеточном уровне». Не назначает лекарственные средства, которые нужно приобрести обязательно у нужного продавца и в определенном месте.

Не отправляет на сверхдорогие популярные курорты и не произносит, что излечивает все от алкоголизма до онкологии. Хороший доктор в любом случае при малейшем сомнении или по вашей просьбе приведет доказательство своей квалификации свидетельством о достаточной подготовке и знаниях.  Если же вам нужен хороший врач эндокринолог, то вам стоит посетить сайт endocrinolog63.ru.

По вашему желанию предоставит о себе детальную информацию, где специализировался, какой факультет и, в каком институте окончил, где повышал квалификацию и даже о том, что написано в его диссертации и статьях. Если у больного серьезное заболевание и есть вероятность экстренных ситуаций, врач дает больному свой номер телефона, по которому можно связаться в экстренных случаях.

Не заявляет, что является «узким» специалистом. Большинство заболеваний носят пограничный характер и с трудом вмещаются в прокрустово ложе какой-то одной врачебной профессии и, соответственно, требуют от доктора широкого клинического кругозора. В западных странах, где развита социальная сфера и наука, сознательные доктора учатся врачебной деятельности всю жизнь. Они обычно имеют широкий профиль и глубоко специализируются в трех-четырех областях. Так, например, совмещенные специальности могут быть кардиолог и физиотерапевт, гастроэнтеролог и эндокринолог, клинический психолог и невропатолог. Постепенно этот опыт переходит и к нам.

Хороший доктор объяснит, почему и для чего делает те или иные предписания и назначения, когда нужно производить процедуры и принимать таблетки. Более того сделает это просто и доступно. Всегда ответит на интересующие вопросы по методу лечения.

Не имеет пристрастие к диагностическому и лечебному «техницизму». Для логически мыслящего и хорошо обученного доктора престижной клинической школы самая абсолютно точная аппаратура является инструментом, источником для получения дополнительной информации о заболевании. Врач не поставит диагноз слепо, опираясь только на одном результате УЗИ или томограммы, он все проанализирует, сверит с другими результатами исследований. Более того доктор отлично ориентируется в медицинских приборах, владеет и успешно применяет лечебно-диагностическими методами и приемами.

Не возмутится и не обидится, если вы перепроверите его назначения и диагноз у других специалистов. А наоборот, видя ваши колебания и сомнения, сам порекомендует провести заочный или очный консилиум из разных клиник независимых специалистов.

Не циничен. Для него больной – не источник «центиков», а мучающийся и нуждающийся в помощи человек. Хороший доктор, прежде всего, не вымогатель и не вызывающий ужас: вот, если не предпринять немедленного дорогого «авторского» лечения, то заболевание приведет к тяжелейшим последствиям.

Аккуратен в финансовых вопросах, избегает «черного нала», официально пользуется услугами кассира-администратора. Никаких требований не предъявляет, кроме строго оговоренной суммы.

Везения в поисках!

 

Интересные факты

Искусство улыбки в Китае

В Китае молодых людей учат привлекательно улыбаться при помощи особенных деревянных палочек. Правительство Китая считает,...

Чем опасны кошачьи зубы?

Ученые из американской клиники Мэйон в штате Миннесоте обнаружили, какой вред несет кошачий укус. Какими...

Гигантский зуб

Огромных размеров зуб оказался на улицах города Торонто и моментально привлек внимание тысяч канадских зрителей. В...