Яндекс.Метрика

Гингивит: симптомы и лечение

Гингивит — это болезнь десен, которая зачастую встречается у подростков, детей и молодых людей не старше 30-летнего возраста. Фактором этого заболевания может стать зубной камень, курение, но чаще всего различные инфекции. Так как полное формирование иммунной системы происходит к пубертатному возрасту, то риск заболеть гингивитом у детей очень высок, поэтому молодым родителям следует знать об этой болезни как можно больше, а именно какие у гингивита симптомы и как проводится лечение.

Проявление симптомов

гингивит симптомы и лечение

Различают несколько форм гингивита:

  1. Язвенный.
  2. Гипертрофический.
  3. Катаральный.

Для катарального характерны такие признаки: неприятный запах изо рта, кровоточивость и зуд дёсен. Если болезнь перетекла в острую форму, то у заболевшего во время еды появляется сильнейшая боль за счет механических раздражителей, влияющих на десны. Острая форма катарального гингивита довольно часто проявляется и при смене зубов у детей.

лечение гингивита

Язвенную форму способен спровоцировать острый катаральный гингивит, а также различные инфекционные заболевания или переохлаждение. Самым первым признаком язвенной формы является сильнейшая боль и зуд в области десен, потом — гиперемия, отечность. Поврежденные участки покрываются серым трудно снимающимся налетом. Слюна становится тягучей, а изо рта исходит запах гнили.

Гипертрофическим является хроническое воспалительное течение катарального гингивита. Происходит разрастание десен, отеки, зуд, во время еды сильнейшая боль.

Лечение гингивита

Терапия при острой катаральной форме направлена на уменьшение боли и состояния отечности и недопущения вторичной инфекции. Рекомендуется полоскание отварами шалфея, крапивы, ромашки и мальвы.

При гипертрофической форме удаляются зубные отложения и выписывают препараты от воспаления, а чтобы десны не кровоточили, их полощут отваром из трав тысячелистника или шалфея.

В процессе течения язвенной формы врач выписывает препараты антигистаминного характера, составляет диету, богатую витаминами и минералами, а также прописывает обильное питье.

Гингивит: симптомы и лечение
4.5 (90%) 2 голосов

Ссылка на основную публикацию