Яндекс.Метрика

Как избежать кариеса в детском возрасте

, 3 685 , 0

Молочные зубы, несмотря на свою недолговечность, требуют внимания ничуть не меньше постоянных. Специалисты считают, что надлежащий уход за молочными зубами обеспечивает положительное развитие и долгую службу постоянных зубов. Уже в возрасте трёх лет у ребёнка может появиться кариес, чтобы этого не допустить, заранее найдите хорошего специалиста. Возможно, вы захотите, чтобы в сохранении зубов вашего ребёнка приняла участие лучшая детская стоматология в спб.

Профилактика кариеса

Первый визит к стоматологу стоит нанести в возрасте 3 — 6 месяцев, пока зубы формируются, на этом этапе родители получат рекомендации по сохранению их здоровья и внешнего состояния.

Совсем маленького ребёнка не стоит приучать к сладким напиткам из бутылочки, эта вредная привычка, может привести к развитию кариеса. Даже первый появившийся зуб требует тщательного ухода. Мать должна два раза в день очищать зубки ребёнка от скопившегося налёта при помощи ватного или марлевого тампона. В возрасте двух лет стоит приучать ребёнка самостоятельно чистить зубы. Пусть это будет своего рода игра, но таким образом у малыша постепенно выработается привычка. Двух раз в день проводить гигиенические процедуры будет достаточно.

Для молочных зубов стоить приобрести:

  • специализированную зубную щётку;
  • детскую пасту;
  • ополаскиватель для рта.

Часто в качестве профилактики молочные зубы насыщают кальцием при помощи реминерализирующего раствора и покрывают специальным лаком, содержащим фтор. Таким образом, зуб оказывается в оболочке, которая не даёт внешним факторам навредить костным тканям.

Лечение молочных зубов

Молочные зубы нужно сохранить хотя бы до семилетнего возраста, именно в это время происходит первая смена зубов. Если ребёнок потеряет молочные зубы раньше времени, это может сказаться на формировании прикуса. В связи с этим, если профилактика не возымела действия, и зубы всё равно подверглись кариозным образованиям, нужно как можно скорее обратиться к стоматологу. Своевременное лечение и хорошая детская стоматология помогут сохранить зуб. Больной и не получивший лечение молочный зуб доставит много хлопот как ребёнку, так и родителям. Он может подвергнуться инфекции, которая в результате повредит зачатки постоянных зубов, а это уже проблема.

Как избежать кариеса в детском возрасте
4.5 (90%) 2 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *