Яндекс.Метрика

Причины возникновения анорексии

, 736 , 0

С каждым днем все чаще мы сталкиваемся с болезнью, которая стала популярной в последние несколько десятков лет. Что собой представляет анорексия? Какие причины повлияли на ее возникновение и насколько стоит ее опасаться?

Анорексия является заболеванием, которое связано с нарушениями в питании. Она не считается «манией» или «плохим» поведением человека, а психическим недугом.

При этом диагнозе наблюдается патологическое отношение к потере веса, которое сопровождается страхом ожирения. Больные имеют искаженное восприятие собственного тела, они обеспокоены мнимым увеличением своего веса, притом, что такого вовсе не наблюдается.

Зачастую пациенты, которые страдают ею, добиваются потери в весе такими способами:

  • Ограничение, которое состоит в том, что вес уходит путем жесткой диеты, снижается количество принимаемой пищи ежедневно, и совершаются чрезмерные занятия спортом.
  • Очищение, осуществляемое путем различных процедур: промыванием желудка, клизм, искусственно спровоцированной рвотой после употребления пищи.

Выделяют разные причины возникновения этого заболевания. Нет единственной причины, влияющей на развитие анорексии. Чаще всего задействуются три главных фактора:

  • биологический (генетическая предрасположенность);
  • психологический (влияния родственников и внутренних конфликтов);
  • социальный (влияние окружения: ожидание, границы подражания).

Работая с пациентами, больными анорексией, чтобы достичь успешного результата всегда учитывают все факторы.

Как часто встречается это болезнь?

В ведущих странах на анорексию страдают каждые вторые девушки из ста возрастом от 12 до 24 лет.

Анорексия считается заболеванием женщин, оно проявляется в подростковый период.

В процентах можно сказать, что 90% случаев пациентов с анорексией составляют девушки возрастом 12-24 года. Остальные 10% — это женщины зрелых возрастов и мужчины.

Причины возникновения анорексии
4.5 (90%) 2 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *