Яндекс.Метрика

Как следует заботиться о своем здоровье?

 

Здоровье каждого человека находиться в его руках. Оно главным образом зависит не от наследственности, а от образа жизни. К сожалению, в молодом возрасте мало кто думает об этом. Наоборот люди стараются достигать каких-то целей, часто совсем не думая о себе.

Конечно, не стоит и вдаваться крайности, фанатично заботясь о здоровье. Это может привести к тому, что вы станете заложником своих идей и откажетесь от всех радостей, которые дарует цивилизация. Для того чтобы заботиться о своем здоровье, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

Правильно питайтесь!

Очень важно, чтобы пища, которую вы употребляете, была исключительно естественного происхождения. В ней не должно быть каких-либо химических добавок. Есть нужно умеренно, но не стоит постоянно подсчитывать калории. Заканчивать трапезу нужно тогда, когда вы чувствуете себя сытыми. Если вам удастся отказаться от чипсов, газировки, булочек, пирожных, вы гарантировано похудеете на два-три килограмма всего лишь за месяц. Также важно избавиться от желания брать добавку, а также постоянно что-нибудь жевать. Ведь эти действия способствуют тому, чтобы желудок растягивался. Как правило, желудок человека вмещает 200-250 граммов пищи, но при желании в него может войти намного больше. Но зачем это надо? Кому хочется иметь большой живот.

Кроме того, важно не пропускать приемы пищи. Люди питаются абсолютно по-разному: одни едят три-четыре раза в день, другие – каждые два часа, но понемногу. Все равно, какой схемы вы придерживаетесь, главное, чтобы пища поступала в организм вовремя. В противном случае, когда вы испытаете голод, съедите намного больше.

Занимайтесь физкультурой!

Тренировки очень важны для организма. Прежде всего, они стимулируют укрепление иммунной системы человека. Один из древних мудрецов справедливо говорил, что если вы не найдете времени для спорта, то обязательно придется найти время для болезни.

Занятия физкультурой полезны и тем, что в организме человека вырабатываются специфические антистрессовые вещества. Если вы эмоционально перегружены, пройдите пять километров. Это отнимет всего лишь час времени, зато вам станет намного легче. Во время физкультурных занятий вполне можно привести в порядок все свои мысли. Особенно этому способствуют ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание. Такие занятия проходят на свежем воздухе. Занятия физкультурой способствуют улучшению внешнего вида человека и его самочувствия. Следовательно, это помогает добиться уверенности в себе, энергичности. Кроме того, вы будете полны самообладания, энергичны, здоровы. Обязательно нужно три раза в неделю выделять время для занятий любимым видом спорта. Так же будет полезно посмотреть передачу Елены Малышевой «здорово жить» http://zdorovtv.ru/category/video.

Сон должен быть полноценным

Ни занятия физкультурой, ни рациональное питание не помогут вам быть здоровыми, если вы элементарно не высыпаетесь. Отсутствие нормального сна вызывает у человека головную боль, плохое настроение, отсутствие сосредоточенности. Когда человек находится в таком состоянии, ему очень сложно работать или учиться. Поэтому старайтесь ложиться спать в нормальное время. Помните, что продолжительность сна должна составлять 8-10 часов. Нужно обязательно отказаться от поздних разговоров по телефону, просмотра телепередач, чтения интересных книг. Постарайтесь приучить себя к тому, чтобы ложиться спать и вставать ежедневно в одно и то же время, независимо от внешних обстоятельств. Ведь главное, что у вас есть – это здоровье. Его нужно беречь. Ведь здоровая молодость будет основой для здоровой старости.

Ваша задача заключается в том, чтобы запрограммировать себя на правильный образ жизни и не сдаваться ни перед какими препятствиями. Все это поможет сохранить здоровье.

Как следует заботиться о своем здоровье?
1.7 (34.78%) 23 голосов

 

Ссылка на основную публикацию