Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Как избавиться от головной боли

Как избавиться от головной боли

30.05.2014 17:24

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с головной болью. Характеризуется это все удручающим состоянием, голова словно раскалывается на маленькие части. В подобных случаях больного по существу волнует лишь два вопроса: в чем причина болевого синдрома, и как от него побыстрее избавиться?

По данным специалистов в области медицины, основной причиной головных болей, чаще всего, выступает момент повышения внутричерепного давления. Вследствие этого происходит сдавливание или растяжение кровеносных сосудов головного мозга.

Что касается лекарственных средств для ликвидации головной боли, то такие распространенные компоненты как таблетки – далеко не наилучший ресурс, потому как абсолютно любой химический элемент может оказать не только помощь, он может существенно навредить человеческому организму. Так предлагаем вам несколько действующих методик по избавлению от головной боли без применения таблеток и прочих химических компонентов.

Головная боль, как избавиться от нее?

1. Выпейте стакан прохладной воды

Этот способ является одним из самых простых и проверенных методов обезболивания. Налейте себе стаканчик обычной прохладной воды и не торопясь выпейте её – приблизительно за двадцать глотков. Как только вы произвели данную процедуру, необходимо расслабиться, и тогда боль в голове уйдёт.

2. Точечный массаж

Методика точечного массажа при болях в голове – очень эффективный способ. Так, специальным массажем владели еще в далекие времена. Но учтите, что все массажные действия необходимо осуществлять с крайней осторожностью, без чрезмерных усилий. Для ликвидации болевого синдрома выполните следующие действия:

Между двумя основными вертикальными мышечными волокнами шеи, под основанием черепа, нащупайте углубление. Закройте глаза, отведите голову чуть назад и пару минут большими пальцами помассируйте эту точку.

Нажмите средним и указательным пальцами на точечную позицию внизу скул (эти точки находятся на одной горизонтали с глазами) и массируйте их на протяжении нескольких минут.

Теперь ищем третью точку на запястье. Она находится примерно в двух сантиметрах ниже ладони. Пальцами одной руки помассируйте эту точку на протяжении одной минуты, а потом только поменяйте руки.

Таким образом, если вы выполнили точечную процедуру массажа правильно, то болевой синдром головы сразу же начнёт исчезать.

3. Расслабляющая горячая ванна

В том случае, если голова начала болеть в домашних условиях, то отличным средством ей помочь, является горячая расслабляющая ванна с применением специальной соли или растительных масел. В качестве альтернативы можно просто попарить свои ножки на протяжении 15-20 минут.

 

Интересные факты

Вредоносные энергетики

Как вы думаете, чего не нужно делать в долгожданные выходные? Ответ прост – злоупотреблять энергетиком! Иногда...

У динозавров менялись зубы

Недавно палеонтологами было сделано новое открытие: у травоядных ящеров все время менялись зубы. Специалисты, которые изучали...

Жадная зубная фея

Компания Visa (США) взяла на себя обязательство подсчитать, в какую же сумму сейчас обходится родителям...